Как принимать гормоны при гипотиреозе?
или почему Дмитрию Анатольевичу Медведеву нельзя есть капусту?
Надежда Крупская. Елена Блаватская. Дмитрий Анатольевич Медведев. Что объединяет этих людей?
Усталость. Повышенный вес. Отечность. Выпадение волос. Сонливость днем (даже на заседании по важным государственным делам.) Темные локти и сухие пятки. Слегка желтоватая сальная кожа Запор. Зябкость. Замедление мышления. Снижение темпа речи. Снижение работоспособности. Глаза тусклые, «без блеска».
Это – гипотиреоз! Пониженная функция щитовидной железы. У каждого разный набор симптомов, в разной выраженности и сочетаниях. Фактически, при гипотиреозе человек становится холодной улиткой.
Гомеопаты ищут подобие, лечат щитовидную железу, используя разнообразные средства, одни из которых при гипотиреозе является, к примеру, железо.
Но в реальной жизни пациенты попадают к эндокринологам и у них только одно лекарство на всех. Увы.
К сожалению, иногда приходится помогать организму с помощью гормонозаместительной терапии. Это – терапия отчаянья, когда щитовидка удалена, разрушена радиоактивным йодом или совсем перестала работать из-за аутоиммунного тироидита (болезнь Хашимото) или других причин.
При обращении к эндокринологу пациент выйдет из кабинета с рецептом на гормоны щитовидной железы. Обычно назначают препараты эутирокс или L-тироксин. Это – синтетический гормон, неактивный Т4. Активный он должен стать, превратившись в печени в Т3 (дийодироваться). Так что если печень плоховато работает, то никакого волшебства не произойдет и симтоматика будет уходить с трудом.
Как же правильно принимать эльтироксин, если уж он назначен? Я расскажу как правильно. Эндокринологам некогда и они это пациентам не рассказывают
Препарат принимать строго утром, запивать только водой. После этого НЕЛЬЗЯ есть 30 минут!! Иначе концентрация препарата снизится.
Пища, замедляющая всасывание гормонов щитовидной железы – не падать в обморок! Это крупы, грецкие орехи, льняное семя и масло, соевая мука, молоко, кофе! Практически любой стандартный завтрак может снизить концентрацию гормона. Вы это знали? Уверена, что нет!
Самый лучший завтрак –это яйца, они не мешают всасываться эльтироксину или эутироксу.
Нет, конечно, можно продолжать питаться как вы любите, но знайте, что 20-30 % гормона будет неактивным после такого завтрака.
Снижают уровень гормонов щитовидной железы очень сильно антациды, препараты кальция и железа.
При гипотиреозе ЗАПРЕЩЕН препарат индинол (это настоящая ЖЕСТЬ при гипотиреоза, а назначают постоянно! Функция щитовидной железы сразу рушится) а также нужно снизить употребление всех видов крестоцветных –капусту белокочанную, брокколи, цветную, кольраби, репу, горчицу!!!
Полностью исключить продукты соевого происхождения.
Перед очередным анализом для проверки гормонов щитовидной железы не принимайте витаминов с БИОТИНОМ. Это не значит, что они не полезны, просто биотин очень сильно искажает результаты анализов гормонов щитовидной железы.
Эх, попал бы мне в руки на лечение Дмитрий Анатольевич Медведев –глядишь, проснулся бы и страна бы лучше зажила!
Осипова Алла Юрьевна
Запись на прием в клинике
Интермедцентр
Телефон: +7 495 937-57-57
Москва, м.Павелецкая
4-ый Монетчиковский пер., 1/6 стр.3, Москва