Манго
Много лет назад, в 1992 году, у нас в семье жил американец Кевин Махони из Арлингтона. Он был военным историком, обожал эпоху Сталина и пытался выучить русский язык.
Он снимал у нас комнату и занимался русским языком с моей бабушкой, у которой было невероятное чувство и знание русского языка. И про Сталина она ему рассказывала, во всяком случае, на его похоронах она каким то чудом выжила, правда, полностью лишилась пуговиц на пальто, отодранных толпой. Бабушка с удовольствием общалась с Кевином, а он нам хорошо платил за уроки русского языка и угощал нас вкусной и необычной едой.
Помните ли вы голодную и темную Москву 1992 года? Я- то ее помню в деталях…
Каждый вечер Кевин оправлялся в магазин Irish хаус на Арбате и притаскивал оттуда кучу еды и обязательно манговый сок и огромные манговые плоды. Угощал нас. Было дело. Но сам ел столько манго, что я была просто в изумлении. Три штуки , да еще соком запивал! Мангоед.
Мне стало очень любопытно, и я стала его расспрашивать про такую безумную привязанность. Он рассказал, что когда то очень тяжело болел вирусной инфекцией и его вылечил только совет одного американского натуропата. Он советовал есть манго и заваривать листья манго. Кевин считал, что употребление лошадиных доз манго спасет его от простуды в холодной Москве.
Манго индийское ( Mangifera) принадлежит к семейству сумаховых ( Anacardiacae)
Главное действующее вещество – МАНГИФЕРИН полифенол.
Действительно, это очень сильный игрок, но не только как противовирусное средство, но и как онкопротекторное, радиопротекторное вещество.
Манго модулирует метаболизм глюкозы и защищает печень и самое актуальное – ЛЕГКИЕ! От повреждений
Манго очень хорошо действует при болезни Крона и неспецифическом язвенном колите, не раздражает кишечник и желудок.
Также у манго есть благоприятное воздействие на сердечно сосудистую систему.
Это касается не только плодов манго, но и листьев.
В нашей стране обожаемой мной ВИЛАР давно выпустил прекрасный препарат АЛПИЗАРИН. Изготавливают его из листьев манго. Он стоит копейки, действует как противовирусный агент и очень хорош при рецидивирующих герпесах.
…А что Кевин? Через некоторое время он мне сделал предложение стать его женой и уехать в Арлингтон. Я отказалась. Манго я и в России поем, закусывая препаратом Алпизарин. Его -то точно в Америке нет.
( я не являюсь рекламным агентом Вилара и производителей манго)
Источники информации
Lipid Health Dis 2017, 16, 84
Int j Biomed Sci 2013
Japan Journalofmedicine.com
Запись на прием в клинике
Интермедцентр
Телефон: +7 495 937-57-57
Москва, м.Павелецкая
4-ый Монетчиковский пер., 1/6 стр.3, Москва